• Schülergruppe vor und in IGS
  • Schülergruppe vor der IGS
  • Schüler im Pausenhof

Teams und Tutoren

Da fast alle Lehrkräfte an der IGS-Ingelheim als Tutoren eine Klasse oder einen MSS-Stammkurs begleiten, verbringen sie viel Engagement und Zeit innerhalb des eigenen Jahrgangs. Um hier den Austausch und die Ausammenarbeit zu fördern, ist die Lehrerschaft in Jahrgangsteams organisiert. 

In der folgenden Auflistung finden Sie die Besetzung der Teams, die Telefonnummern der Teamräume und die wichtigsten Informationen zur Jahrgangsstufenleitung.

Team 5

 

Sie erreichen das Team 5 unter der Telefonnummer 06132/995135.

Lehrkraft Tutor Fächer
Fr. Andres 5A Biologie, Geschichte, Gesellschaftslehre
Fr. Flum 5A Mathematik, Englisch
Fr. Scherzinger 5B Deutsch, Latein
Hr. Blessmann 5B Physik, Chemie
Fr. Betke 5C Förderlehrerin, Deutsch, Mathematik
Hr. Dahm 5C Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre, Latein
Fr. Dr. Valcic 5D Chemie, NaWi
Hr. Baumann 5D Biologie, Geschichte, Sport, Gesellschaftslehre, NaWi
Hr. Mohr   Biologie
Fr. Sellmann   Biologie
Fr. Schmidt   Englisch, Deutsch

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team 6

 

Sie erreichen das Team 6 unter der Telefonnummer 06132/995134.

LehrerIn Tutor Fächer
Hr. Löhr 6A Mathematik, Geschichte, Philosophie, Ethik
Fr. Dietrich 6A Englisch, Sport, Praxistag, Mathematik, GL+
Hr. Steiner 6B Musik, Physik, Mathematik
Fr. Dr. Colic-Bender 6B Kunst, Deutsch
Fr. Walther 6C Deutsch, kath. Religion, Darstellendes Spiel
Hr. Oster 6C Englisch, ev. Religion
Hr. Rohmann 6D Englisch, Sport
Fr. Breit 6D Mathe, Erdkunde

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team 7

 

Sie erreichen das Team 7 unter der Telefonnummer 06132/995133.

Lehrkraft Tutor Fächer
Fr. Hübner 7A Biologie, Mathematik, Ökologie
Fr. Dittlof 7A ev. Religion, Biologie, GL+
Fr. Roth 7B kath. Religion, Sport, Kunst
Fr. Maraventano 7B Englisch, Französisch
Fr. Schilling 7C Sport, Deutsch
Fr. Faubel 7C Biologie, Nawi, Gesellschaftslehre
Hr Starkbaum 7D Sport, Mathematik
Fr. Giese-Kaufmann 7D Religion, Sport
Fr. Heyer   Deutsch, Biologie, Darstellendes Spiel
Fr. Declair   Gesellschaftslehre, Mathematik
Fr. Köhler   pädagogische Fachkraft
Hr. Kühn   Gesellschaftslehre

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team 8

 

Sie erreichen das Team 8 unter der Telefonnummer 06132/995136.

Lehrkraft Tutor Fächer
Fr. Borg 8A Sport, Biologie
Fr. Behrens 8A Englisch, Französisch
Fr. Ditzel 8B Deutsch, Gesellschaftslehre, Darstellendes Spiel, Geschichte
Hr. Dudtenhöfer 8B Physik, Französisch
Fr. Kölsch 8C Französisch, Religion
Hr. Weis 8C Mathematik, Physik, Arbeitslehre
Fr. Blaschkowski 8D Deutsch, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Hr. Knoblich 8D Musik, Latein
Hr. Baßler   CIT
Fr. Klink   Deutsch

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team 9

 

Sie erreichen das Team 9 unter der Telefonnummer 06132/995132.

Lehrkraft Tutor Fächer
Hr. Blaschkowski 9A Biologie, Ethik, Gesellschaftslehre, Arbeitslehre
Fr. Matheis 9A Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre, Darstellendes Spiel
Fr. Andres-Dahmen 9B Musik, Englisch, kath. Religion, Kunst
Hr. Leible 9B Deutsch, Sport
Fr. Greiner 9C Sport, Musik, Deutsch
Fr. Kübler 9C Mathematik, Ethik
Fr. Thomas 9D Mathematik, Informatik, CIT
Fr. Knoblich-Palm

9D

Musik
Hr. Bauer  

Physik

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team 10

 

Sie erreichen das Team 10 unter der Telefonnummer 06132/995131.

Lehrkraft Tutor Fächer
Fr. Hub 10A Englisch, Deutsch
Hr. Rose 10B Sport, Physik, NaWi
Hr. Zimmer 10C Englisch, Französisch
Hr. Schmuck 10D Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre
Fr. Stuhler   Deutsch, Biologie, Ökologie, Kunst
Hr. Hübler   Sport, Deutsch
Fr. Mantsidou   Deutsch, Biologie
Fr. Munsch   Französisch, Englisch
Fr. Aydemir   Biologie, Ethik, Philosophie
Fr. Braun   Englisch, Religion

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

MSS Team

 

Sie erreichen das MSS-Team unter der Telefonnummer 06132/995137.

Lehrkraft Tutor Fächer
Hr. Backe 11P1 Ethik, Deutsch, Erdkunde, Gesellschaftslehre
Fr. Schnipp 11P2 Deutsch, Religion
Hr. Eich 11P3 Bildende Kunst, Geschichte, Gesellschaftslehre
Fr. Thinnes 11P4 Französisch, Englisch 
Fr. Wolf 11P5 Erdkunde, Biologie, Englisch, Gesellschaftslehre
Fr. Franz-Krause 12P1 Englisch, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Fr. Knauz 12P2 Deutsch, Gesellschaftslehre, Darstellendes Spiel 
Hr. Egbert-Gießen 12P3 Kunst
Fr. Watzel 12P4 Englisch, Latein
Hr. Schröder 12P5 Sport, Erdkunde, Gesellschaftslehre
Hr. Mackert 13P1 Sozialkunde, Chemie, Gesellschaftslehre
Fr. Mey-Lorek 13P2 Deutsch, Gesellschaftslehre, Geschichte, Spanisch
Fr. Lambinus 13P3 Chemie, Biologie, Informatik
Fr. Bruch-Erfurth 13P4 Englisch, Deutsch
Hr. Lechert 13P5 Mathematik, Chemie
Hr. Straßner   Sozialkunde, Religion, Spanisch, Ethik, Gesellschaftslehre 
Fr. Kubitza   Chemie, Physik, Mathematik
Fr. Schlitt   Deutsch, Ethik, Philosophie
Fr. Mann   Sport, Erdkunde
Fr. Scheubert   Kunst
Fr. Süßenberger   Deutsch, ev. Religion
Hr. Wartusch   Biologie, Chemie
Hr. Luzius    

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier